Posted 14 сентября 2012,, 13:25

Published 14 сентября 2012,, 13:25

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

Янукович: Украину уже является одним из ведущих игроков мирового рынка

14 сентября 2012, 13:25

КИЕВ, 14 сентября. Президент Виктор Янукович обратил внимание, что Украина уже закрепила за собой место одного из весомых игроков на мировом рынке продовольствия. Об этом он сообщил во время выступления на 9-й Ялтинской встрече.

«И у нас есть все необходимое для укрепления своих позиций. Способствовать этому будет завершение земельной реформы и создание цивилизованного рынка земли. В то же время мы будем работать над ускорением реформирования всего национального агропромышленного комплекса», – отметил глава государства, передает НБН.

По словам президента, основными задачами в этом направлении станет усовершенствование механизмов поддержки товаропроизводителей, возрождение мясо-молочной отрасли, стимулирование развития зернопроизводства, создание разветвленной инфраструктуры аграрного рынка.

Президент подчеркнул, что одним из основных приоритетов реформ является устранение структурных дисбалансов в национальной экономике. «Главное направление – укрепление и развитие внутреннего рынка, поддержка соответствующих отраслей, обеспечение роста покупательной способности населения», – сказал Янукович.

В этом вопросе, по его словам, уже достигнуты важные успехи. Свидетельством тому, подчеркнул президент, возрастающие объемы розничной торговли, создание новых рабочих мест, постепенное повышение заработной платы в этих секторах экономики.

Напомним, что в рамках форума "Ялтинская европейская стратегия" президент Украины Виктор Янукович заявил, что после парламентских выборов напряжение в отношениях между Украиной и Евросоюзом исчезнут, и откроется возможность для подписания двусторонних соглашений