Posted 16 сентября 2012,, 17:26

Published 16 сентября 2012,, 17:26

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

Патриарх Филарет попросил Януковича о помиловании Тимошенко и Луценко

16 сентября 2012, 17:26

КИЕВ, 16 сентября. Патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет заявил, что от своей церкви и верующих просил Президента Украины Виктора Януковича о помиловании Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, чтобы избежать внутренних потрясений и разделения нации.

Как передает УНИАН, об этом Филарет сообщил сегодня на пресс-конференции в Черновцах, отвечая на вопрос, поднимал ли он при встрече с главой государства вопрос освобождения от наказания или помилования Тимошенко и Луценко. По словам патриарха, у него была возможность "напомнить президенту Януковичу и его окружению, что они тоже христиане, и что их когда-то тоже будет ожидать Суд Божий".

Филарет также заявил, что УПЦ КП "будет поддерживать начинания Виктора Януковича, которые будут направлены на развитие и защиту интересов украинского государства". Патриарх сообщил, что в последнее время затрагивал в разговорах с президентом "важные темы защиты общественной морали в Украине", например тему абортов. "Если будет сокращаться наша нация, территорию Украины постепенно заселят другие народы, в частности из мусульманского мира и Китая. И они будут управлять украинской территорией. Поэтому нужно больше рожать украинцев, чтобы не было в будущем этой проблемы", - сказал глава УПЦ КП.

Также, по словам Филарета, УПЦ КП обращалась к президенту с просьбой не разрешать в Украине однополые браки. "Это большой стыд для христианской цивилизации. В Европе официально приняли законы, позволившие паровать мужчину с мужчиной, или женщину с женщиной. Забывают христиане о том, за какой грех Господь сжег Содом и Гоморру", - отметил Филарет.

Добавим, что патриарх Киевский и всей Руси-Украины УПЦ КП Филарет находился 15 и 16 сентября на Буковине с двухдневным визитом, во время которого освятил иконостас одного из храмов, провел богослужение в Черновцах, а также провел пресс-конференцию для СМИ.