Posted 17 сентября 2012,, 07:57

Published 17 сентября 2012,, 07:57

Modified 30 января, 11:38

Updated 30 января, 11:38

Еврокомиссар: Языковой закон был принят с нарушениями

17 сентября 2012, 07:57

ОДЕССА, 17 сентября. Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле отметил несоответствие процедуры принятия закона о языках украинскому законодательству. Об этом он сказал в интервью изданию "Коммерсант-Украина".

Фюле попросили прокомментировать подписание президентом Виктором Януковичем изменений в закон о госзакупках, которые в нарушение договоренностей с ЕС вывели из тендеров государственные компании.

"Мы не останавливались конкретно на этой проблеме, но я хочу отметить: беда не только в том, что принятый закон противоречит обязательствам Украины в данной сфере. Гораздо хуже то, что процедура принятия законов на Украине не очень соответствует зафиксированной в вашем законодательстве", - ответил еврокомиссар.

"В наибольшей мере это относится к закону "Об основах государственной языковой политики". Но есть проблемы и при принятии других законов. И знаете, в этом вопросе нет места для игр с ЕС. Или вы выполняете существующие правила, действуя в соответствии с европейскими стандартами, или нет", - предупредил Фюле.

Напомним, принятие закона о языках, по заявлению оппозиции и спикера Владимира Литвина, состоялось с грубыми нарушениями регламента работы парламента.