Posted 18 сентября 2012,, 13:05

Published 18 сентября 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 23:21

Updated 31 марта, 23:21

Рада поддержала проект закона о распродаже земли иностранцам

18 сентября 2012, 13:05

КИЕВ, 18 сентября. Верховная рада в первом чтении поддержала законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно обретения права собственности на землю. За данное решение проголосовало 233 народных депутата, сообщает НБН.

Данный законопроект устанавливает норму, согласно которой иностранцы, а также лица без гражданства могут получить право собственности на земельные участки несельскохозяйственного назначения в пределах населенных пунктов и за их пределами, на которых расположены объекты недвижимого имущества, принадлежащие им по праву частной собственности.

Кроме того, земельные участки, согласно законопроекту, могут передаваться в аренду украинцам и юридическим лицам Украины, иностранцам, лицам без гражданства, а также иностранным юридическим лицам.

Вместе с тем, согласно законопроекту, иностранные государства, а также международные правительственные и неправительственные организации могут приобрести земельные участки в Украине, подав соответствующее ходатайство в правительство Украины.

Напомним, 7 сентября Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект о создании Земельного банка.