Posted 20 сентября 2012,, 11:39

Published 20 сентября 2012,, 11:39

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Янукович на встрече с президентом Польши не смог выговорить слово "тоталитаризм"

20 сентября 2012, 11:39

КИЕВ, 20 сентября. Президент Украины Виктор Янукович вновь публично оконфузился. В рамках совместной пресс-конференции с президентом Республики Польша Брониславом Комаровским он не смог произнести слово «тоталитаризм», заменив его на «тоталиризм», передает корреспондент «Росбалта».

«Завтра мы вместе с польской делегацией примем участие в открытии Мемориала погибшим полякам и украинцам в национальном историческом заповеднике «Быковнянские могилы», - сообщил президент.

Янукович подчеркнул, что «это очень важный шаг для памяти и почтения погибших, установления правды преступлений тота-тота-тоталиризма...(пауза)...Достойного почтения его...(пауза)... его жертв».

Очередной ляп украинского президента заметили не только журналисты, но и польский переводчик. Он, переводя речь Януковича для Комаровского на польский язык сделал явный акцент именно на этом слове, повторив его правильно.

Сам же президент Польши Комаровский, очевидно, не придал значения оговорке украинского коллеги.

«Открытие такого кладбища украинских и польских жертв тоталитарного режима подтверждает наши стратегические отношения во всех сферах», - заявил Коморовский.

Напомним, 22 августа во время спитча на хозактиве Харьковской области Януковича с трудом вспомнил фамилию мэра Харькова Геннадия Кернеса, в сопровождении которого провел до этого ряд мероприятий в городе.
Также совсем недавно, во время официального визита в Одесскую область, президент Украины на совещании с административным активом облгосадминистрации забыл, какую область возглавляет местный губернатор Эдуард Матвийчук, назвав его "донецким".

"Передаю слово председателю Донецкой области Эдуарду Матвийчуку, а он, между прочим, с Черниговщины, ну да с Ужгорода", – заявил Янукович. В зале раздался смех. Смеялся и сам президент.