Posted 25 сентября 2012,, 07:10

Published 25 сентября 2012,, 07:10

Modified 30 января, 11:46

Updated 30 января, 11:46

Украина после долгих разбирательств может выйти из ВТО

25 сентября 2012, 07:10
Министр экономики Порошенко заявил, что Украина не скоро договорится с ВТО о пересмотре пошлин .Заявление украинских властей может вызвать проблемы как у ВТО, так и у украинского потребителя.

КИЕВ, 25 сентября. Заявление украинских властей о возможном пересмотре пошлин может вызвать проблемы как у ВТО, так и у украинского потребителя

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анны Деревянко прогнозирует реакцию членов ВТО на предложение официального Киева, передают "Комментарии".

«Некоторые компании - члены Европейской Бизнес Ассоциации, которые импортируют в Украину товары, не имеющие здесь аналогов, обеспокоены этой новостью. Если поднимаются ставки пошлин, то, соответственно, цена товара внутри страны будет автоматически подниматься. И цена в конце концов ляжет на конечных потребителей. То, как дальше будет развиваться ситуация, сложно предугадать. Но очевидно, что в мире назревает неблагоприятная реакция по отношению к этому шагу. И в ЕС, и в США очень активно обсуждают данную новость. Украина достаточно смело вышла с таким предложением – практика показывает, что можно пересматривать ставки таможенных пошлин, но не по такому огромному перечню товаров. Украина – одна из немногих стран, если не сказать единственная, которая вышла с таким предложением. Очевидно, ВТО на это будет реагировать, будет проводить ряд консультаций. Но также понятно, что быстрой реакции ожидать не приходится, - сказала Анна Деревянко.

С ее слов, «с одной стороны, страны - члены ВТО могут со своей стороны также повысить пошлины на определенный ряд наших товаров. С другой стороны, может быть и такой вариант, при котором после долгих разбирательств Украина может прекратить членство в организации. Но это, конечно, будет очень странный шаг. Могут ли принять предложение Украины? Гипотетически могут. Но тогда встает вопрос – как это реализовать. Ведь если на определенную часть товаров повышать ставки, то где-то надо предложить понижение. Вопрос – как договориться со станами, которые являются членами ВТО. Может это и не единственные варианты развития событий, но то что новость вызвала резонанс в мире – это факт. Некоторые зарубежные обозреватели даже говорят, что это может выявить некие системные проблемы в рамках ВТО»

Также финансист рассказала, что догадывается о перечене позиций, по которым Украина намерена добиться повышения ставок.

«Мы о нем догадываемся по обеспокоенности ряда компаний, являющихся членами нашей ассоциации – очень сильно обеспокоены компании, которые привозят сюда агрохимикаты, шинные компании, компании, которые завозят минераловатную изоляцию, бытовую электротехнику», - сказала Деревянко.

Директор Европейской Бизнес Ассоциации поделилась своим мнением относительно правительственной программы импортозамещения: «Правительство абсолютно правильно декларирует идеи развития внутреннего производства. Это правильный посыл. И мы это поддерживаем. Но возникает вопрос имплементации. Любая инновация должна содержать в себе два компонента: с одной стороны – идея, с другой – воплощение. Предлагая идею импортозамещения, нужно чтобы и воплощение этой идеи не вызывало дискомфорта. Мы видим реализацию программы импортозамещения через создание благоприятного бизнесклимата, восстановление справедливой системы судебной власти, проведение существенной дерегуляции, устранение фискального давления и коррупции. И тогда бы это естественным образом стимулировало привлечение новых инвесторов. Есть пример Польши, Чехии, Венгрии и других стран, которые шли по этому пути. Нам же предлагают другую модель имплементации идеи импортозамещения – через создание барьеров на пути продукции, которая идет в Украину. По сути – в нарушение обязательств, которые брала на себя Украина, вступая в ВТО. Какой это будет иметь эффект на внутренний рынок – большой вопрос. Можно устанавливать барьеры на товары, аналоги которых производят в Украине, но если их нет – то это будет чистое увеличение цены для конечного потребителя. Иными словами, имплементация могла бы быть другой. Возможно, в стране кто-то хочет установить более льготные условия для локальных производств. Возможно, боится конкуренции»

Напомним, после скандального сообщения агентства Reuters о том, что Украина направила странам - членам ВТО заявку на пересмотр таможенных пошлин по 350 товарным позициям, о причинах и последствиях такого шага заговорили по обе стороны Атлантики.

24 сентября министр экономического развития и торговли Петр Порошенко заявил, что Украина еще не скоро договорится с ВТО о пересмотре пошлин для защиты своего рынка.