Posted 26 сентября 2012,, 08:25

Published 26 сентября 2012,, 08:25

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Власти Крыма разработали план реализации языкового закона

26 сентября 2012, 08:25

СИМФЕРОПОЛЬ, 26 сентября. Совет министров Крыма утвердил план мероприятий по реализации закона Украины "Об основах государственной языковой политики" на территории автономии. Соответствующий проект распоряжения одобрен на заседании правительства АРК, сообщает "Интерфакс-Украина".

План мероприятий будет передан в Верховный совет Крыма для утверждения.

Документ, в частности, предполагает принятие мер, направленных на применение и изучение государственного и региональных языков в государственных и коммунальных учебных заведениях, их использование в делопроизводстве, документации, переписке с органами власти.

В проекте распоряжения содержится поручение различным органам власти Крыма, а также местным органам власти в автономии, обеспечить обучение и повышение квалификации работников учреждений, изготовление соответствующих бланков.

Также документом поручено обеспечить право граждан подавать устные или письменные заявления на государственном или региональных языках и получать письменные ответы на них на этом языке.

Проект распоряжения предусматривает привлечение при необходимости переводчиков к проведению конференций, собраний и других официальных мероприятий.

Написание наименований органов, предприятий, учреждений и организаций, надписей на их печатях, штампах, штемпелях, табличках, официальных бланках должно осуществляться в соответствии с 6 ч. 11 ст. закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Кроме того, будут приняты меры по реализации прав граждан на получение образования на государственном или региональных языках и подготовке соответствующих педагогических кадров и др.

Напомним, 15 августа на внеочередной сессии Верховный совет Крыма поручил Совету министров автономии до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации закона Украины "О принципах государственной языковой политики" в Автономной Республике Крым.

На данный момент в рамках вступившего в силу 10 августа Закона Украины "Об основах языковой политики" за авторством "регионалов" Колесниченко и Кивалова, статус регионального русский язык уже получил в Одесской, Луганской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Харьковской, Николаевской областях, Севастополе и ряде городов Юго-Востока страны.