Posted 2 октября 2012,, 10:37

Published 2 октября 2012,, 10:37

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

МИД: Украина выполнила "домашние задания" и вполтную подошла к ассоциации с ЕС

2 октября 2012, 10:37
Министр иностранных дел Константин Грищенко считает, что сегодня Украина максимально близка к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

КИЕВ, 2 октября. Украина смогла продемонстрировать конкретную базу в плане проведения реформ и максимально приблизилась к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом в ходе ХI Совета руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, передает "РБК-Украина".

"Украина вплотную подошла к ассоциации с ЕС. Соглашение об ассоциации - это объемный фолиант. За каждой страницей - работа политиков, дипломатов, экономистов", - заявил Грищенко.

По его словам, Украина смогла продемонстрировать конкретную базу в плане проведения реформ.

Министр напомнил, что в прошлом году в рамках выполнения "домашних заданий" Украина присоединилась к четырем международным конвенциям, было принято 11 новых законов, создано два государственных органа, принципиально решен вопрос о внедрении биометрических паспортов, также практически завершена законодательная фаза плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

Напомним, что представители ЕС неоднократно заявляли, что подписание Соглашения возможно только после того, как Киев выполнит ряд требований, среди которых - прекращение преследования политзаключенных.