Posted 2 октября 2012,, 19:50

Published 2 октября 2012,, 19:50

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Рада одобрила введение электронных паспортов

2 октября 2012, 19:50

КИЕВ, 2 октября. Верхованя Рада приняла закон, согласно которому паспорт гражданина Украины будет изготавливаться в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель.

Как передает УНИАН, закон предусматривает, что паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Он оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет. Оформление и выдача паспорта гражданина Украины осуществляются распорядителем Реестра. Паспорт гражданина Украины выдается не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.

Оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу осуществляется в Украине - распорядителем Реестра, за рубежом - ЗГУ. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу содержит надпись на украинском и английском языках: "Паспорт гражданина Украины для выезда за границу является собственностью Украины" и текст на украинском и английском языках: "Именем Украины Министр иностранных дел Украины просит всех, кого это может касаться, всеми возможными средствами облегчить поездку предъявителя паспорта, оказывать ему необходимую помощь и защиту ".

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Документы, подтверждающие гражданство, удостоверяющие личность или ее специальный статус, выданные до дня вступления в силу настоящего Закона, действуют до истечения срока их действия и не подлежат обязательной замене.