Posted 17 октября 2012,, 11:25

Published 17 октября 2012,, 11:25

Modified 31 марта, 22:55

Updated 31 марта, 22:55

Украину защитят от российского бензина пошлинами

17 октября 2012, 11:25

КИЕВ, 17 октября. Власти Украины намерены ввести пошлины на ввоз нефтепродуктов с 1 декабря 2012 года. Таким образом украинских производителей решили защитить от российского бензина.

В настоящее время предложения минэнерго Украины рассматривают в министерстве экономического развития страны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Юрий Бойко.

Как сообщает "Независимое бюро новостей", ранее министр экономического развития страны Петр Порошенко говорил, что Украина может ввести повышенные пошлины на импортные нефтепродукты для защиты от российского бензина.

Рост пошлин поддерживают местные производители бензина, которые оказались неконкурентоспособными из-за того, что получают нефть намного дороже, чем НПЗ Белоруссии и России. Против повышения таможенных тарифов выступают крупные сети АЗС, которые в настоящее время продают на Украине в основном импортный бензин.

Всего Украина намерена повысить максимальные ставки таможенных пошлин на 350 видов товаров, о чем свидетельствуют данные документа, обозначенного как «секретный» и разосланного членам Всемирной торговой организации.

Напомним, что в настоящее время на Украине функционирует всего один нефтеперерабатывающий завод - в Кременчуге. Остальные были остановлены, так как производство бензина оказалось нерентабельным. Российско-британская ТНК-BP в марте остановила свой Лисичанский НПЗ, а позже заявила, что вообще свернет нефтепереработку на Украине, оставив только торговлю бензином.

Основным поставщиком нефти для Украины является Россия, которая продает Киеву сырье с таможенными пошлинами. Российские компании, а также Белоруссия получают нефть из РФ без таможенных пошлин.