Posted 19 октября 2012,, 12:01

Published 19 октября 2012,, 12:01

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Украинцам, выехавшим за границу, отказываются платить пенсию

19 октября 2012, 12:01

КИЕВ, 19 октября. Минсоцполитики Украины готовит проект закона, который позволит выплачивать пенсию всем украинцам вне зависимости от места их проживания. Об этом сообщил начальник департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Николай Шамбир.

По его словам, в этой сфере с советских времен сложилась неоднозначная ситуация - украинские пенсионеры, уехавшие за пределы родной страны не могут получить свою пенсию.

Электронная газета "Сегодня", рассказывает о пенсионерке, которая проработала на Украине более 30 лет и не может получить заработанную пенсию. Татьяна Пичкур при переезде в Германию сохранила украинское гражданство и заграничный паспорт. В Пенсионном фонде, куда Татьяна обратилась с просьбой назначить ей пенсию по возрасту, отказали, объяснив тем, что у женщины отсутсвует украинский паспорт. Несмотря на то, что Кабинет министров страны признал, что личность человека удостоверяет и загранпаспорт.

Мужа Татьяны Анатолия Пичкура лишили пенсии в 2005 году — через четыре года после того, как он поселился в Германии. Тогда в законе о пенсиях был пункт о том, что украинцам, переехавшим на постоянное место жительства за границу в страны, с которыми нет договора о пенсионном обеспечении, перед отъездом выдают лишь деньги за 6 месяцев, а больше - не положено. С Германией такого договора нет, сообщает "Сегодня".

Это дало повод украинским чиновникам забрать выплаченную Пичкуру пенсию за все четыре года. Почти 30 исков в украинские суды, жалобы в Европейский суд по правам человека, 16 посланий президенту результата не принесли. В 2009 году Конституционный суд счел неправомерным лишать денег людей, годами отработавших на Украине.

Напомним, что в настоящее время у Украины есть договор о пенсионном обеспечении с 21 страной. Среди них Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Венгрия, Молдова, Грузия, Азербайджан, Монголия, Румыния, а также Литва, Латвия, Испания, Эстония, Словакия, Чехия, Болгария, Португалия.