Posted 22 октября 2012,, 07:44

Published 22 октября 2012,, 07:44

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

Украина и Россия будут обмениваться данными о рынке ценных бумаг

22 октября 2012, 07:44

КИЕВ, 22 октября. Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины подписала двусторонний меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба украинского ведомства.

Сотрудничество должно положить начало созданию новой системы обмена информационными ресурсами на рынке ценных бумаг и стать стартом новых проектов международного сотрудничества, считает председатель НКЦБФР Дмитрий Тевелев.

"Надеюсь, что совместными усилиями с российскими коллегами мы будем способствовать началу создания новых проектов и инструментов и возможностей для развития и совершенствования наших фондовых рынков. Ведь подписание данного документа свидетельствует об открытости и прозрачности намерений о сотрудничестве между нашими странами в сфере рынка ценных бумаг", - отметил он.

Документ регулирует полномочия сторон, согласно которым регуляторы будут оказывать друг другу ответы на информационные запросы, получать данные о правонарушениях и будут обмениваться методологическими советами в рамках законодательства о ценных бумагах и фондовом рынке, сообщает Лига.net

В 2012 году НКЦБФР подписала еще несколько меморандумов о международном сотрудничестве, а именно с Центральным банком Армении, комиссией по финансовому рынку Молдавии, а также с национальной комиссией по ценным бумагам Румынии, Национальным банком Грузии и государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при правительстве Киргизии.