Posted 25 октября 2012,, 20:16

Published 25 октября 2012,, 20:16

Modified 31 марта, 22:47

Updated 31 марта, 22:47

Экс-глава Европарламента просит украинцев прийти на выборы (видео)

25 октября 2012, 20:16

БРЮССЕЛЬ, 26 октября. Бывший президент Европарламента Ежи Бузек выложил видеообращение на Youtube, в котором призвал избирателей Украины принять участие в выборах. “На кону — будущее Украины, ваше будущее”, - заявил чиновник.

Бузек отметил, что недавно посетил Украину, где побывал в Киеве и Харькове и провел ряд встреч. “Сегодня, накануне предстоящих парламентских выборов в Украине, я бы хотел повторить еще раз свой мессидж к вам всем: идите и голосуйте! Не воспринимайте эти выборы как уже решенные!”, - заявил он.

Бузек подчеркнул, что для Европейского Союза Украина остается ключевым и стратегическим партнером, однако “качество” будущего сотрудничества между Украиной и ЕС будет зависеть от “качества” выборов.

Он напомнил, что с 2004 года на выборах в Украине не фиксировалось серьезных нарушений, и выразил надежду, что так будет и на нынешних выборах.

“Вы как граждане будете иметь полное право требовать от политиков ответственности, но при одном условии — вы должны проголосовать! Ваш голос — это ваш вклад в развитие демократической, некоррупционной Украины, в которой соблюдаются законов”, - подчеркнул Бузек. “Я верю, что 28 октября станет украинской победой — вашей победой. Это то, чего мы желаем вам всем” - этими словами завершается обращение Бузека (отметим, что экс-президент в ролике говорит по-английски).

Накануне сообщалось, что делегация в составе 15 депутатов Европейского парламента прибыла в Киев, чтобы начать миссию наблюдения за парламентскими выборами. Вместе с ними будут работать более 700 международных наблюдателей из различных международных организаций, сообщает пресс-атташе делегации.

26 и 27 октября депутаты Европарламента встретятся с избирательными органами, международными и украинскими организациями, которые будут вести наблюдение за выборами, с лидерами главных политических партий, представителями гражданского общества и медиа.

В день выборов европейские депутаты будут следить за выборами в Киеве, его окрестностях, а также в других городах: Львове, Одессе и Днепропетровске.

Напомним, выборы в Верховную раду пройдут 28 октября.