Posted 29 октября 2012,, 10:06

Published 29 октября 2012,, 10:06

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Авакова могут арестовать прямо на пороге ЦИК

29 октября 2012, 10:06

КИЕВ, 29 октября. Несколько кандидатов в депутаты, несмотря на выигрыш, могут так и не получить мандаты депутатов Верховной рады. Более того, вполне вероятно задержание некоторых из них прямо на пороге Центральной избирательной комиссии Украины.

Речь идет о кандидатах, против которых ранее были возбуждены уголовные дела, и они скрывались от следствия, однако после оказались в списках политических сил на проходных местах. Среди таковых, например, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков («Батькивщина»), который скрывается в Италии, а также уехавшая за границу экс-глава госказначейства Татьяна Слюз («Батькивщина»).

Депутатская неприкосновенность на Украине распространяется на народного избранника только после того, как он зарегистрирован депутатом в ЦИК. Причем, документы в ЦИК должны получаться лично. Однако если человек находится в розыске, правоохранители могут его задержать прямо на ступенях Центризбиркома, напоминает Polemika.

Если же кандидат не предоставит в ЦИК все документы в нужный срок, комиссия признает его не избранным и назначит новые выборы, или же определит победителем следующего по списку кандидата.

Примечательно, что выданное в ЦИК удостоверение является временным до принятия присяги в зале Верховной рады. У человека, против которого возбуждено уголовное дело, есть множество рисков не попасть в парламент в нужный день для принятия присяги и скрепления ее личной подписью.