Posted 29 октября 2012,, 10:49

Published 29 октября 2012,, 10:49

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Европейские наблюдатели позавидовали выборам на Украине

29 октября 2012, 10:49

КИЕВ, 29 октября. Депутат Европарламента, наблюдатель от организации Европейский центр геополитического анализа Даниэл ван дер Ступ (Нидерланды) считает, что парламентские выборы на Украине были честными и справедливыми. Об этом он сказал сегодня на брифинге в пресс-центре международных наблюдателей в Киеве.

«В целом, сравнивая с некоторым западными государствами, выборы на Украине были даже лучше организованы», - сказал евродепутат, отметив, что украинцы могут гордиться такими выборами. По словам ван дер Ступа, выборы продемонстрировали, что страна движется вперед.

В свою очередь евродепутат Войтех Минар (Чехия) отметил, что за несколько месяцев начал наблюдать за подготовкой парламентских выборов на Украине. Посетив избирательные комиссии, ошибок он не увидел.

Депутат Европарламента Ник Гриффин (Великобритания) отметил, что результаты его наблюдения свидетельствуют о проведении на Украине свободных и демократических выборов: «Система их проведения была даже прозрачнее и справедливее чем та, с которой я знаком в Великобритании», приводит слова политика УНИАН.

Участники брифинга положительно оценили проект по размещению на избирательных участках веб-камер, присутствие представителей СМИ. Наблюдатели особо отметили спокойную атмосферу на участках.

Напомним, граждане Украины выбирали 28 октября половину депутатского корпуса (225 человек) по партийным спискам, вторую половину — в одномандатных округах. Порога явки избирателей на выборах в парламент нет. Выборы уже признаны состоявшимися.

По результатам обработки 40,11% протоколов на парламентских выборах на Украине Партия регионов набрала 35,61% голосов, "Батькивщина" — 21,56%. Компартия Украины набрала 15,1%, УДАР — 12,83%, "Свобода" – 8,05%.

По данным обработки 40,11% протоколов, на парламентских выборах проголосовало 7,366 млн избирателей.