Posted 29 октября 2012,, 11:23

Published 29 октября 2012,, 11:23

Modified 31 марта, 22:44

Updated 31 марта, 22:44

Украинская оппозиция готова объявить президенту импичмент

29 октября 2012, 11:23

КИЕВ, 29 октября. Сразу три украинский партии - УДАР, «Свобода» и «Батькивщина» - намерены поднять вопрос об импичменте президенту Украины Виктору Януковичу. Это может произойти после принятия соответствующего закона.

«Мы готовы и будем сами инициировать принятие закона об импичменте президенту, и после - ставить вопрос о начале процедуры импичмента президенту Украины Виктору Януковичу», - сказал член политсовета «Свободы» Андрей Мохник.

При этом он отметил, что партия УДАР готова в ближайшее время предложить коллегам по оппозиции план совместных действий в Верховной раде: "Первоочередными действиями будут инициирование импичмента президенту Януковичу и инициирование отставки действующего правительства".

Мохник подчеркнул, что «Свобода» рассчитывает одержать победу, как минимум, 20 своих кандидатов в одномандатных округах, сообщает DNI.

В Объединенной оппозиции «Батькивщина» также выступают за импичмент нынешнего президента страны, но считают вопрос относительно выдвижения единого кандидата в президенты на выборах несвоевременным.

Немногим ранее Виталий Кличко заявил, что на данном этапе первоочередной задачей является «защита голосов» избирателей, их честный подсчет. Уже после этого он может рассмотреть возможность объединения с оппозиционными силами.

Добавим, что по результатам обработки 50,67% протоколов участковых избирательных комиссий на парламентских выборах на Украине, которые прошли 28 октября, за Партию регионов проголосовали 35,02% избирателей, за ВО "Батькивщина" — 21,99%; за Коммунистическую партию Украины — 14,89%, за партию УДАР Виталия Кличко — 12,87%, за ВО "Свобода" — 8,34%.