Posted 29 октября 2012,, 16:56

Published 29 октября 2012,, 16:56

Modified 31 марта, 22:43

Updated 31 марта, 22:43

МИД Украины обещает прислушаться к замечаниям международных наблюдателей

29 октября 2012, 16:56

КИЕВ, 29 октября. Все замечания международных наблюдателей будут тщательно проанализированы, а выявленные недостатки обязательно будут учтены в дальнейшей работе по совершенствованию избирательного законодательства и практики. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Украины Константина Грищенко.

«Подавляющее большинство из почти четырех тысяч международных наблюдателей за выборами народных депутатов Украины уже обнародовали свои предварительные оценки относительно избирательного процесса в нашем государстве. Ими подчеркивается создание надлежащей законодательной базы для проведения демократических выборов, состязательный характер избирательного процесса, возможность для избирателей выбирать из различных политических партий, спокойное и мирное проведение дня голосования. Подавляющее большинство международных наблюдателей положительно оценили процесс голосования и подсчета голосов », - говорится в заявлении главы ведомства.

Кроме того, Грищенко отметил, что «международные наблюдатели за выборами в своих предварительных выводах также отметили ряд недостатков при организации и проведении выборов. Все замечания будут тщательно проанализированы, а выявленные недостатки будут обязательно учтены в дальнейшей работе по усовершенствованию избирательного законодательства и практики», передают слова Грищенко "Комментарии".

«Результаты голосования позволяют с уверенностью утверждать - основные принципы внутренней и внешней политики Украины остаются неизменными. Избрание нового состава Верховной рады Украины создает благоприятные предпосылки для активизации осуществления демократических и экономических реформ, инициированных президентом Украины Виктором Януковичем, и дальнейшей реализации стратегического курса на европейскую интеграцию», - подытожил Грищенко.

Напомним, что согласно предварительным выводам международных наблюдателей от ПАСЕ, ОБСЕ и ЕП, выборы на Украине прошли со значительными нарушениями и злоупотреблениями.

Добавим, что по результатам обработки 70,14% протоколов на парламентских выборах на Украине, Партия регионов набрала 33,41% голосов, "Батькивщина" — 23,04%, КПУ – 14,48%, "УДАР" — 13,16%, "Свобода" – 8,97% .