Posted 31 октября 2012,, 08:06

Published 31 октября 2012,, 08:06

Modified 31 марта, 22:42

Updated 31 марта, 22:42

Эксперт: Российские власти показали на Украине полную беспомощность

31 октября 2012, 08:06

МОСКВА, 31 октября. Российские власти показали на Украине полную беспомощность и преступную пассивность. Такое мнение высказала доктор политических наук Татьяна Полоскова .

"Поскольку я в течение 2012 года бывала неоднократно в различных регионах Украины, могу сказать, что итоги выборов явно не соответствуют реальной ситуации в обществе. Я думаю, что на самом деле процент у Партии регионов намного ниже. Еще в июне-июле в регионы из Киева были сброшены цифры, которые эта партия должна была получить. Примерно такие и вышли", - заявила Полоскова.

"Если говорить об усилении позиций так называемых националистических партий, то это вполне закономерно. Янукович в последнее время демонстрирует не позицию, а ее отсутствие. У него нет своей позиции по отношению к России, и по внутренним вопросам. Все, что он делает, он делает по указке "Вашингтонского обкома", -отмечает эксперт.

"Будучи на Восточной Украине, я слышала, как в кулуарах говорили, что Янукович, которого они поддержали, не выполнил своих обещаний. Русский язык не получил статус государственного. Кроме этого он обещал регионализацию Украины, но этого тоже нет, и, похоже, не будет", - приводит слова Полосковой REGNUM.

По мнению эксперта, не только Януковичу свойственна слабая позиция: "Я считаю, что российские власти продемонстрировали не только полную беспомощность во время выборной кампании, но и, как мне кажется, преступную пассивность. Нельзя так относиться к процессам на Украине, где проживает большое количество выходцев из России".

"В российских экспертных кругах очень четко был виден раскол: часть выступала за поддержку европейского вектора развития Украины. Другая часть не то чтобы занимает антиевропейские позиции - скорее, просто ищет заказчиков. Но, как правило, финансами на Украине обладают те, кто имеют антироссийский вектор. Я знаю, что часть российских политтехнологов тесно сотрудничала с националистическими движениями на Украине. Сваливать все произошедшее на происки американских специалистов было бы неправильно. Там было равное количество российских и американских специалистов, давайте посмотрим правде в глаза", - резюмировала Полоскова.