Posted 31 октября 2012,, 11:00

Published 31 октября 2012,, 11:00

Modified 31 марта, 22:41

Updated 31 марта, 22:41

Клинтон: Народ Украины заслуживает лучшей судьбы

31 октября 2012, 11:00

САРАЕВО, 31 октября. Последние парламентские выборы на Украине являются «шагом назад» для демократии.Об этом Государственный секретарь США Хиллари Клинтон заявила на пресс-конференции в Сараево.

Она подчеркнула, что США «разделяют оценку международных наблюдателей ОБСЕ, которые назвали парламентские выборы на Украине «шагом назад» для украинской демократии».

Клинтон выразила «глубокую обеспокоенность США в связи с политически мотивированным осуждением лидеров оппозиции, в частности, бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, и их недопущение к участию в выборах».

«Мы призываем власть Украины немедленно положить конец выборочному преследованию и заключению политических оппонентов», - передает слова госсекретаря УНИАН.

По словам госсекретаря, «народ Украины заслуживает лучшей судьбы», того, чтобы «жить в стране с крепкими демократическими институтами, в стране, где уважают принцип верховенства права».

Клинтон также подчеркнула, что Соединенные Штаты, как и ранее, расположены к народу Украины: «Мы хотим работать с ним, чтобы укрепить демократию, суверенитет и независимость своего государства», «мы призываем руководство остановить движение назад и вновь начать реализовывать стремление украинского народа».

Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили о том, что считают парламентские выборы на Украине нечестными, и высказали намерение обсудить эту проблему с властью. Об этом на брифинге перед Центральной клинической больницей "Укрзализницы" в Харькове сообщила глава краткосрочной миссии наблюдателей за выборами ОБСЕ Вальбурга Габсбург Дуглас.

Напомним, по результатам обработки Центризбиркомом Украины 98% протоколов на парламентских выборах на Украине, прошедших 28 октября, Партия регионов набрала 30,23%, "Батькивщина" – 25,36%, УДАР – 13,85%, КПУ – 13,26%, "Свобода" – 10,35%.