Posted 28 декабря 2012,, 16:15

Published 28 декабря 2012,, 16:15

Modified 31 марта, 21:45

Updated 31 марта, 21:45

Психиатр: Украинцы звереют, и в этом виновата власть

28 декабря 2012, 16:15

КИЕВ, 28 декабря. Прошедший год на Украине ознаменовался несколькими жестокими преступлениями, получившими необычайно сильный резонанс. По мнению психиатров, украинское общество, сталкиваясь с несправедливостью, все больше звереет.

"Именно в 2012 году общество дошло до стадии озверения, когда эти жестокие преступления нашли свою заинтересованную аудиторию, если можно так сказать", - сообщил глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман, передает ZN.UA.

Он отметил, что нашумевшие истории убийства Оксаны Макар, дело "караванского стрелка" и убийство семьи судьи в Харькове объединяет то, что в глазах значительной части общества преступники, их совершившие, оказались едва ли не героями

Глузман обратил внимание, что подобные преступления, даже более жестокие, случались и раньше. Однако общество не реагировало на них подобным образом. "Думаю, что в силу наших внутренних проблем, которые никак не решает власть (делая при этом вид, что решает), общество, постоянно и повсюду сталкиваясь с несправедливостью, звереет. Я сознательно ухожу от проблемы бедности, потому что звереют как раз не только бедные, но и так называемый средний класс", - подчеркнул психиатр.

По его мнению, люди устали от власти, от которой ожидает каких-то конструктивных решений, но получает деструктив. "Миллионеры и миллиардеры богатеют, а обычные граждане не получают возможности жить спокойно и комфортабельно... Озверение происходит, потому что все это накапливается, а потом вытесняется таким образом", - резюмировал специалист.