Posted 4 марта 2013,, 08:16

Published 4 марта 2013,, 08:16

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

СМИ: РФ пытается помешать подписанию договора об ассоциации Украины с ЕС

4 марта 2013, 08:16

КИЕВ, 4 марта. Россия проводит активные действия в странах Европы по недопущению подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщают украинские СМИ.

По имеющимся сведениям, Кремль поставил перед разными российскими ведомствами задачи – "любой ценой не допустить подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, причем, никогда; всеми способами задушить идею и убить возможности превращения Украины в "сланцевый Клондайк", а также отодвинуть страну от приднестровского процесса и дискредитировать украинское председательство в ОБСЕ, выставив Украину на международной арене беспомощной, бестолковой и ни на что не способной страной", сообщает ZN.UA.

Напомним, по данным украинских СМИ, по итогам встречи с европейским комиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что европейская сторона предложила некоторые механизмы изменения цены на российский газ. В свою очередь еврокомиссар отметил, что ЕС помогает Украине диверсифицировать импорт газа, и уже сейчас украинская сторона может получать немецкий газ через Польшу.