Posted 5 марта 2013,, 05:34

Published 5 марта 2013,, 05:34

Modified 31 марта, 20:30

Updated 31 марта, 20:30

ООН: Украина отстает от европейских стандартов гендерного равенства

5 марта 2013, 05:34

КИЕВ, 5 марта. Организация Объединенных наций отмечает отставание Украины от европейских стандартов гендерного равенства. Об этом сказала директор Фонда народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан во время круглого стола по теме "Равенство мужчин и женщин для социального развития".

"Гендерное равенство для Украины еще далеко не реальность... Украина значительно отстает от европейских стандартов гендерного равенства" - сказала она.

Эхсан отметила, что женщины на Украине составляют 54% населения, но в новом созыве парламента лишь 10% женщин и их роль в социальной и политической сфере остается маргинальной. Согласно результатам исследований под эгидой ООН, в украинском обществе продолжают существовать гендерные стереотипы, что приводит к сегрегации, в частности, профессиональной, сообщает ZN.UA.

Эхсан также отметила, что женщины на Украине зарабатывают всего 70% от заработка мужчин, занимая подобные должности, несмотря на высокий уровень квалификации и образование порой даже лучшего качества, чем у мужчин.