Posted 6 марта 2013,, 09:15

Published 6 марта 2013,, 09:15

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Кличко выдвинул Януковичу ультиматум

6 марта 2013, 09:15

КИЕВ, 6 марта. Председатель фракции УДАР Виталий Кличко призывает президента Украины Виктора Януковича выступить с ежегодным посланием к депутатам на пленарном заседании Верховной рады.

«Я, Виталий Кличко, обращаюсь с открытым письмом к президенту Украины. Он должен прийти в парламент и сделать отчет о своей работе. Согласно Конституции, президент должен ежегодно выступать с посланием к депутатам. Уже 2 год президент этого не делает», - сказал он. По словам Кличко, Янукович должен ответить на вопросы депутатов на пленарном заседании и, в частности, объяснить, что он намерен делать с политически мотивированными преследованиями в стране.

Кличко подчеркнул, что если глава государства не выступит с посланием к Раде, у граждан появятся все законные основания поднять вопрос о соответствии Януковича посту президента, передает "Сегодня".

По словам оппозиционера, его письмо сегодня будет передано в администрацию президента.

Напомним, 5 марта депутаты от партии "Батькивщина" и УДАР вновь заблокировали президиум и трибуну Верховной рады, протестуя против лишения депутатских полномочий нардепа от "Батькивщины" Сергея Власенко. 6 марта ВАСУ должен рассмотреть иск о лишении Власенко депутатского мандата, поданный спикером Верховной рады Владимиром Рыбаком на основе решения регламентного комитета.