Posted 11 марта 2013,, 10:20

Published 11 марта 2013,, 10:20

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

Оппозиционер: На украинских сиротах испытывают медицинские препараты

11 марта 2013, 10:20

КИЕВ, 11 марта. В последнее время на Украине проводятся с многочисленными нарушениями процедуры клинических испытаний медпрепаратов, поданных на регистрацию. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Валерий Головко в запросе к начальнику департамента здравоохранения Полтавской облгосадминистрации с требованием разобраться с этой информацией.

В частности, по его словам, в Полтавской области используют детей-сирот для испытаний вакцин и медпрепаратов, не имеющих аккредитационного сертификата. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Валерий Головко.

"Вопиющим фактом является проведение испытаний с привлечением детей-сирот, в том числе после окончания срока действия их договора страхования, или без разрешения одного из родителей, а еще страшнее - с нарушениями в части информационного согласия несовершеннолетних пациентов", - уточнил он, сообщают "Украинские новости".

Кроме того, по информации депутата, имеются "факты проведения педиатрическим отделением Полтавской областной детской клинической больницы клинических исследований с участием детей, в частности, многоцентровое клиническое исследование по установлению безопасности и переносимости терапии "Дорипенемом" (синтетический антибиотик широкого спектра действия, применяется внутривенно - прим. ред.) при отсутствии аккредитационного сертификата почти полтора года (с 20.11.2010 по 17.02.2012 год)".

В связи с этим депутат потребовал от руководителя областного департамента здравоохранения в случае подтверждения данной информации привлечь к ответственности виновных лиц.