Posted 12 марта 2013,, 06:48

Published 12 марта 2013,, 06:48

Modified 30 января, 14:21

Updated 30 января, 14:21

СМИ: С военной базы в Севастополе пропали три вооруженных дельфина

12 марта 2013, 06:48

КИЕВ, 12 марта. Украинские СМИ распространили информацию, что с военной базы в Севастополе пропали три боевых дельфина, оснащенные вдобавок оружием.

В СМИ появился документ, полученный, как утверждается, от сотрудника научно-исследовательского центра Вооруженных сил Украины «Государственный океанариум». В рапорте, адресованном заместителю командующего военно-морских сил Украины Дмитрию Шакуро, говорится, что 24 февраля в открытом море проводились тренировки боевых дельфинов (они упоминаются как ББО — «біологічна бойова одиниця»).

Три из пяти дельфинов, следуя источнику, покинули место тренировки, «вопреки принятым мерам предосторожности». При этом они, как утверждается, были якобы оснащены готовыми к применению «индивидуальными огнестрельными устройствами» (устройствами, которые крепятся на голову животного). Поиски пропавших дельфинов, согласно рапорту, пока не дали результатов, сообщает портал "События Крыма".

Издание отмечает, что получить комментарии от «Государственного океанариума» пока не смогли, а в пресс-центре военно-морских сил Украины эту новость комментировать отказались. Между тем некоторые СМИ утверждают, что упомянутый рапорт является «уткой».

В НИИ ВС «Государственный океанариум» пропажу дельфинов отрицают. «Для того, чтобы что-то терять, надо это иметь, а у нас их [дельфинов] нет и в помине, — утверждает директор центра Анатолий Горбачев. — Это чистой воды провокацию кто-то закидывает».

Океанариум в Севастополе был создан в 1960-е годы. В советские времена там осуществлялась специальная подготовка дельфинов и других животных (для выполнения боевых задач). В частности, дельфинов тренировали для борьбы с подводными диверсантами, надевая на животных намордники с ножами или огнестрельными устройствами. После распада СССР подготовка животных была прекращена из-за отсутствия финансирования, оставшихся дельфинов украинская сторона продала Ирану.

Между тем осенью 2012 года в СМИ прошла информация, что программа специальной подготовки морских животных возобновлена. Официально эта информация подтверждена не была. При этом в пресс-службе ВМС Украины заявили, что информация о боевых дельфинах засекречена.