Posted 13 марта 2013,, 09:58

Published 13 марта 2013,, 09:58

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

СМИ: Каждый второй украинец получает зарплату меньше обещанной на собеседовании

13 марта 2013, 09:58

КИЕВ, 13 марта. На Украине 48% жителей получают зарплату меньше обещанной на собеседовании. Об этом свидетельствуют данные опроса Rabota.ua.

Трудоустроившись и проработав некоторое время в компании, у сотрудника возникает возможность соотнести размер выплачиваемого ему оклада с теми знаниями и умениями, которые он применяет на своем рабочем месте. Так, 43% украинцев находят свой оклад вполне адекватным прикладываемым усилиям.

Чуть меньшее количество респондентов - 40% - считают свою зарплату скорее недостойной прилагаемых на рабочем месте усилий, а 13% украинцев крайне недовольны своим окладом. Лишь 4% украинцев сообщили, что их зарплата более чем достойна тех знаний и умений, которые они применяют для выполнения рабочих обязанностей, передает Корреспондент.net.

Опрос портала показал, что не всегда уровень обещанной и реально выплачиваемой впоследствии зарплаты совпадает. Чуть меньше половины респондентов на деле сталкиваются с окладом несколько меньшим, нежели обещалось на собеседовании. 42% украинцев отмечают, что по факту все же получают обещанную на собеседовании сумму. А 9% опрошенных даже могут похвастаться тем, что их реальный оклад превышает обсуждавшуюся на собеседовании сумму. В 53% случаев оклад столь удачливых в прошлом соискателей, а нынче сотрудников, оказывается на 10-25% выше обещанной суммы.

Примечательно, что почти 50% обманутых соискателей продолжают работать за меньшие деньги. 44% респондентов предпочли уволиться и лишь 7% добились обещанного на собеседовании оклада.