Posted 13 марта 2013,, 13:20

Published 13 марта 2013,, 13:20

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Разведка США прогнозирует экономический кризис на Украине и в Белоруссии

13 марта 2013, 13:20

КИЕВ, 13 марта. Украина "сползает к авторитаризму". Об этом говорится в докладе, представленном директором Национальной разведки США Джеймсом Клаппером членам специального комитета Сената США по разведке.

Согласно докладу, передает UBR, Украина при президенте Викторе Януковиче "сползает к авторитаризму", а отсутствие в стране структурных экономических реформ "увеличивает угрозу экономического кризиса в 2013 году".

Авторы доклада отмечают, что аналогичный кризис может угрожать в текущем году и Белоруссии. В докладе также отмечается, что Грузия, где был избран новый премьер-министр, "оказалась перед лицом тяжелого переходного периода, который угрожает опасностью внутренней политической нестабильности".

А в России, полагает разведка США, в ближайшей перспективе президент Владимир Путин столкнется с политической напряженностью, которой раньше не было.

Клаппер заметил, что гонение на оппозицию со стороны Путина после его возвращения на должность президента в прошлом году помогли Кремлю восстановить свой контроль. При этом директор Национальной разведки считает, что проявленная российской властью агрессивность привела и к большему недовольству населения.

Добавим, что в докладе разведки США также говорится об угрозе безопасности в Центральной Азии и вероятности нового конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.