Posted 14 марта 2013,, 16:40

Published 14 марта 2013,, 16:40

Modified 31 марта, 20:18

Updated 31 марта, 20:18

В Виннице начался "майдан"

14 марта 2013, 16:40

ВИННИЦА, 14 марта. Всеукраинская акция Объединенной оппозиции “Вставай, Украина!” началась в Виннице. В акции под руководством лидеров оппозиции Олега Тягнибока и Арсения Яценюка принимают участие около 2,5 тыс. человек.

Как передает УНИАН, митингующие - сторонники партий “Свобода”, УДАР, “Батькивщина”, Европейской партии и партии “Фронт перемен” - развернули в начале колонны флаги Украины размером около 8 на 10 метров.

Проходя по центральной улице города, движение транспорта на которой сейчас перекрыто, участники акции скандируют “Банду прочь!”. Они также несут плакаты с надписями “Народ проснись!”, “За Украину, за ее судьбу, за честь и волю, за народ!” и другие

Перед началом акции лидер “Свободы» Олег Тягнибок заявил, что общая цель Объединенной оппозиции - это смена действующей власти на Украине. Он подчеркнул, что совместно партия “Батькивщина”, “Свобода” и УДАР разработали более 30 законопроектов, касающихся осуществления перемен в стране.

По его словам, завтра акция пройдет в Ужгороде, послезавтра - во Львове.

При этом, как сообщалось, ранее в Виннице появились фальшивые листовки и сообщения в СМИ о якобы переносе на 19 марта дать марша в рамках акции "Вставай, Украина!". В фальшивых листовках также отмечалось, что 19 марта на встрече будет присутствовать лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко.

Накануне главы парламентских оппозиционных фракций – "Батькивщины", УДАРа и "Свободы" заявили о том, что на Украине с 14-го по 18 марта будет проходить всеукраинская акция протеста оппозиции "Вставай, Украина!" против действующей власти.