Posted 18 марта 2013,, 09:37

Published 18 марта 2013,, 09:37

Modified 31 марта, 20:15

Updated 31 марта, 20:15

Сбежавшая из сирийского плена журналистка вернулась на Украину

18 марта 2013, 09:37

КИЕВ, 18 марта. Украинская журналистка Анхар Кочнева, сбежавшая от похитивших ее сирийских повстанцев, прибыла на родину. Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Украины.

Состояние здоровья журналистки удовлетворительное, в настоящее время ее разместили в Киеве. «С момента похищения Кочневой в октябре 2012 года украинскими властями был реализован исчерпывающий комплекс мероприятий, направленных на ее освобождение», — подчеркивается в сообщении.

Накануне журналистка заявляла, что не намерена возвращаться на родину и останется в Дамаске, чтобы «рассказать остальному миру правду о событиях в Сирии». Кроме того, ранее, рассказывая об условиях содержания в плену, Кочнева признала, что повстанцы плохо обращались с ней. «Они сами плохо живут, а я жила еще хуже чем они... Лечиться теперь буду долго и очень дорого, к сожалению», — цитирует ее слова РИА Новости.

Напомним, украинская журналистка Анхар Кочнева, сотрудничавшая с рядом российских изданий в качестве стрингера, была похищена по дороге из Тартуса в Дамаск, недалеко от города Эль-Кусейр 10 октября 2012 года. Подробнее об Анхар Кочневой, о ее побеге, а также ее видеообращение можно посмотреть здесь.

В начале марта Кочневой удалось самостоятельно выбраться из дома, где ее удерживали боевики. Она прошла около 15 километров, пока не нашла людей, которые помогли ей добраться до территории, контролируемой правительственными войсками.