Posted 20 марта 2013,, 12:09

Published 20 марта 2013,, 12:09

Modified 31 марта, 20:12

Updated 31 марта, 20:12

Украинские чиновники вернули Медведь-гору Крыму

20 марта 2013, 12:09

КИЕВ, 20 марта. Общественная организация «Общество охотников и рыболовов 'Кедр'» добровольно отказалось от использования охотничьих угодий на Южном берегу Крыма. Об этом сообщает пресс-служба совета министров Автономной Республики Крым.

Речь идет об участке площадью 8,8 тыс. гектаров на территории Маломаякского, Изобильненского сельсовета и Партенитского поселкового совета, которая включает также Аю-Даг (Медведь-гору). Как ожидается, права на пользование этой землей будут переданы «Алуштинскому лесному хозяйству». Соответствующей договоренности достигли крымский премьер Анатолий Могилев и директор «Кедра» Николай Гордейчук.

По словам Могилева, которые цитируются в сообщении, власти Крыма начали переговоры об использовании угодий в связи с «многочисленными обращениями граждан». В свою очередь, Гордейчук заявил, что «Кедр» добился значительных результатов в развитии данной территории. «Однако в связи с удаленным нахождением руководства, принято решение, что более целесообразным и эффективным будет управление ею из Крыма», — приводит его слова Directrix.

По данным комитета АРК по лесному и охотничьему хозяйству, фактически «Кедр» использовал охотничьи угодья на Южном берегу полуострова чуть более года. За это время общественная организация на собственные средства приобрела и расселила на этой территории 1,3 тысячи фазанов и 60 уток, обустроила более сотни кормушек, искусственных водопоев и подкормочных площадок для животных.

В качестве учредителей «Кедра» значатся вице-премьер Юрий Бойко, депутат от правящей Партии регионов Владимир Демишкан и губернатор Черкасской области Сергей Тулуб. Само же общество охотников и рыболовов зарегистрировано в «Межигорье» — загородной резиденции президента Украины Виктора Януковича.