Posted 28 марта 2013,, 06:40

Published 28 марта 2013,, 06:40

Modified 31 марта, 20:02

Updated 31 марта, 20:02

Израильские инвесторы покидают Украину

28 марта 2013, 06:40

КИЕВ, 28 марта. Из Киева и Харькова уходят израильские бизнесмены. Причина — крайне неблагоприятный деловой климат. Об этом заявил посол Израиля на Украине Рэувен Динэль. По его словам, израильтяне вместе с другими иностранцами создали на Украине немало совместных предприятий, но это оказалось невыгодно.

"Приведу пример: один богатый и влиятельный в мировой бизнес–среде израильтянин одним из первых приехал на Украину и запустил здесь два крупных проекта. Оба "лопнули" - не по его вине, конечно. Он выступал на различных мировых бизнес–форумах, в том числе организованных руководством вашей страны, писал в посольство. Этот человек сделал выводы из своего опыта работы на Украине, и эти выводы могут нанести существенный ущерб репутации вашей страны" - заявил дипломат украинскому изданию "Бизнес".

По его словам, проблема состоит еще и в том, что украинское законодательство, регулирующее деловую активность, не всегда понятно иностранным предпринимателям.

Вместе с тем, Динэль заявил что объем торговли и инвестиций между Израилем и Украиной вырос за последний год до $1 млрд, но подчеркнул, что объем израильских инвестиций на Украину по-прежнему невелик, в частности, из-за невозможности получения кредитов для осуществления проектов: "Любая компания, частная или государственная, предпочитает начинать свой бизнес здесь с кредитования проектов при наличии гарантий с украинской стороны. Поэтому остается лишь товарооборот – в первую очередь речь идет о поставках ультрасовременных технологий и оборудования. А со стороны Украины в Израиль импортируется сырье – то, чего нам больше всего недостает".