Posted 4 апреля 2013,, 12:28

Published 4 апреля 2013,, 12:28

Modified 31 марта, 19:53

Updated 31 марта, 19:53

Евродепутат: Решение суда по Луценко помешает ассоциации Украины с ЕС

4 апреля 2013, 12:28

КИЕВ, 4 апреля. Депутат Европарламента Ребекка Хармс считает, что решение Высшего специализированного суда Украины, которое оставило без изменений кассацию на приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, является еще одним препятствием на пути к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

«Я вижу, что решение относительно господина Луценко является еще одним тяжелым препятствием на пути к Вильнюсу. Меня раздражает, что шансы достичь Соглашения об ассоциации и, соответственно, углубить отношения между ЕС и Украиной становятся все слабее и слабее”, – отметила Хармс. Она убеждена, что решение суда является еще одним негативным месседжем из Киева Брюсселю.“Зная о решении Европейского суда по правам человека в пользу Луценко, это решение разочаровывает еще больше”, – сказала Хармс, и добавила, что в свете плохого состояния здоровья бывшего министра решение украинского суда выглядит “очень печально”.

“Меня глубоко разочаровывает то, что стратегия борьбы с политическими конкурентами при незначительной помощи закона продолжается. Я сомневаюсь, что понятие “верховенство права” имеет одно и то же значение в Брюсселе и Киеве”, – приводит ее слова Forbes-Украина.

Напомним, Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе приговор Печерского райсуда Киева, подтвержденный решением Апелляционного суда экс-главе МВД Юрия Луценко – 4 года лишения свободы.