Posted 8 апреля 2013,, 13:13

Published 8 апреля 2013,, 13:13

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

На Украине хотят ввести уголовную ответственность за аборты

8 апреля 2013, 13:13

КИЕВ, 8 апреля. Украинские националисты предложили ввести уголовную ответственность за проведение абортов. Соответствующий законопроект представители фракции «Свобода» зарегистрировали в Верховной раде. Его авторами значатся Александр Сыч, Руслан Зелик и Руслан Марцинкив.

Согласно их предложению, граждане, проводящие искусственное прерывание беременности, будут наказываться лишением свободы на срок от трех до семи лет. Тех же, кто пропагандирует аборты (в частности, высказываются о том, что зачатый, но не еще родившийся ребенок не является человеком), обяжут выплатить штраф в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов (850-1700 гривен/ $104-208).

В законопроекте уточняется, что проводить аборты на территории страны можно будет лишь в трех случаях: если беременность несет прямую угрозу жизни женщины, если присутствует патология плода, несовместимая с жизнью ребенка после рождения, либо если ребенок был зачат в результате изнасилования (что необходимо доказать в суде), сообщает ТСН.

В пояснительной записке парламентарии сообщили, что за последние 20 лет население Украины уменьшилось на пять млн человек (с 52 до 47 млн). Одной из причин этого, по их мнению, является легальность абортов. «Если такая демографическая динамика будет продолжаться, то через несколько десятилетий народ Украины будет состоять преимущественно из мигрантов — выходцев из Азии», — сказано в документе. «Свободовцы» напомнили также, что против абортов выступают представители христианских церквей, и назвали свой законопроект «особенно актуальным» в связи с тем, что 28 июля Украина будет отмечать 1025-летие Крещения Руси.

Правозащитные организации резко критикуют инициативы депутатов относительно запрета абортов. По их мнению, запрет абортов не приведет к улучшению демографической ситуации на Украине, а только подвергнет риску женщин, которые попали в сложную ситуацию. Вместо запретов активисты и правозащитники требуют позитивных мер по поддержке малоимущих женщин, введение сексуального образования в школах, поддержку одиноких матерей и введение бесплатных психологических и медицинских консультаций по вопросам репродуктивного здоровья.

Напомним, что это уже вторая попытка внести на рассмотрение законопроект о запрете абортов за последний год. В 2012 году запретить искусственное прерывание беременности пытался Андрей Шкиль.