Posted 8 апреля 2013,, 14:39

Published 8 апреля 2013,, 14:39

Modified 31 марта, 19:49

Updated 31 марта, 19:49

США обеспокоены большим количеством боеприпасов на военных базах Украины

8 апреля 2013, 14:39

КИЕВ, 8 апреля. США обеспокоены большим количеством боеприпасов, которые продолжают храниться на военных базах Украины. Об этом сообщил и.о. директора Бюро по сокращения и нераспространения вооружения Госдепартамента США Стивен Костнер.

Эксперт не исключает, что из-за избыточного количества боеприпасов, которые не утилизируются, Украине может грозить повторения взрывов на складах, передает UNN.

"Одной из наибольших проблем Украины является то, что на военных базах продолжают сохраняться устаревшие боеприпасы. Когда боеприпасы стареют, они становятся непригодными для использования и для любого обращения с ними. Поэтому и случилась ситуация в Новобогдановке", - отметил Костнер.

Напомним, по словам экспертов, на Украине может повториться ситуация со взрывами непригодных боеприпасов, как когда-то в Новобогдановке.

"Повторение взрывов возможно. Кто знает сколько у нас боеприпасов и кто их считал? По очень "мягким "оценкам в одном только Крыму осталось около 2 млн тонн различных боеприпасов", - сказал военный эксперт Института Евро-Атлантического сотрудничества Игорь Козий.

Напомним, 6 мая 2004 года на складе 275-й базы хранения артиллерийских боеприпасов в Новобогдановке, произошло возгорание, в результате которого на складе начали взрываться артснаряды и другие боеприпасы. По официальным данным, в результате ЧП 5 человек погибли и 4 пострадали, 81 человек был госпитализирован.