Posted 11 апреля 2013,, 06:30

Published 11 апреля 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 19:46

Updated 31 марта, 19:46

МВФ пока не готов возобновить кредитование Украины

11 апреля 2013, 06:30
Представители Международного валютного фонда уехали из Киева без кредитного соглашения. Украинские власти не сумели продемонстрировать миссии МВФ готовность выполнить условия для возобновления кредита stand-by общим объемом $15,3 млрд.

КИЕВ, 11 апреля. Киев не сумел продемонстрировать миссии МВФ готовность выполнить условия для возобновления кредита stand-by общим объемом $15,3 млрд. Представители МВФ уехали из Киева без кредитного соглашения.

По данным агентства AFP, Киев в этом году должен вернуть 2,4 млрд евро внешнего долга, на фоне экономического кризиса, который обостряется. Украине теперь приходится рассчитывать только на международные финансовые рынки. Но там стоимость займов значительно выше (7-8 %), чем в МВФ (3,5-4%), сообщает "Украинская правда".

Одним из основных спорных моментов для Украины в отношениях с фондом является вопрос тарифов на газоснабжение для населения. Как сообщило представительство МВФ на Украине со ссылкой на главу миссии Кристофера Джарвиса, переговоры с украинскими властями были продуктивными.

"Основными элементами новой программы должны стать меры, направленные на сокращение фискального дефицита и дефицита счета текущих операций, реформирование банковского и энергетического секторв с целью создания на Украине условий для устойчивого экономического роста и создания новых рабочих мест", - говорится в официальном заявлении. Джарвис добавил, что в ближайшие дни диалог будет продолжен.

На заключительной встрече с миссией фонда премьер Николай Азаров сообщил, что в ближайшее время украинская делегация планирует посетить Вашингтон, чтобы, в том числе, обсудить перспективы сотрудничества с МВФ. Такие переговоры возможны в рамках традиционных весенних сборов МВФ и Группы Всемирного банка с 19 до 21 апреля в Вашингтоне.