Posted 11 апреля 2013,, 10:19

Published 11 апреля 2013,, 10:19

Modified 30 января, 14:50

Updated 30 января, 14:50

В Крыму придумали новый налог для туристов

11 апреля 2013, 10:19

КИЕВ, 11 апреля. Глава постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике Виталий Нахлупин предложил ввести новый налог для туристов, посещающих автономию.

Выступая на заседании комиссии 10 апреля, Нахлупин отметил, что рост туристического потока в 2012 году существенно не отразился на налоговых поступлениях. В связи с этим он предложил взимать с отдыхающих некий специализированный сбор. «Назовем его курортный или туристический. Основная его идея в том, что каждый турист, посещающий Крым, платил бы деньги за то, что он посетил», — сказал Нахлупин. Примерный размер сбора и сроки его введения он не указал. Взамен, как отметил депутат, отдыхающие должны получить «стандартизацию туристических услуг и систему дисконтов и бонусов».

Нахлупин также сообщил, что обсуждал данное предложение с главой налоговой службы Крыма Константином Циркуном, который «его полностью поддержал», передают "Новости Крыма".

В свою очередь, присутствовавший на заседании министр финансов АРК Николай Скорик отметил, что его ведомство уже предпринимало попытки ввести обязательный сбор на развитие инфраструктуры курортных регионов. «Мы пытались это сделать, оно все тухнет», — констатировал чиновник.

С начала 2011 года в Крыму действует туристический сбор в размере 1% от стоимости временного проживания. По данным министерства курортов АКР, этот сбор может ежегодно приносить в крымскую казну до 150 млн гривен ($18,4 млн).