Posted 16 апреля 2013,, 16:37

Published 16 апреля 2013,, 16:37

Modified 31 марта, 19:40

Updated 31 марта, 19:40

Янукович: Украина хочет подписать соглашение об ассоциации с ЕС в 2013 году

16 апреля 2013, 16:37

КИЕВ, 16 апреля. Украина планирует в этом году подписать соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским союзом. Об этом заявил президент Виктор Янукович.

"На этот год у нас есть амбициозная цель - подписать в ноябре этого года на Саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли", - сказал он.

Янукович в очередной раз заявил, что для Украины процесс евроинтеграции - это, прежде всего, модернизация страны, соблюдение демократических стандартов: "Процесс гармонизации отечественного законодательства к европейским нормам продолжается".

"Есть целый ряд различных вопросов, как гармонизация законодательства, наши обязательства перед Советом Европы и наши общие планы. Все эти вопросы находятся в рабочем состоянии. Иногда мы не успеваем их вовремя решать по разным объективным и субъективным причинам. К субъективным причинам можно отнести перерыв в работе парламента", - цитирует слова украинского президента REGNUM.

Напомним, 25 февраля в Брюсселе прошел саммит "Украина-Евросоюз", на котором стороны обсудили перспективы украинской евроинтеграции и выявили ряд вопросов, требующих особого внимания. В частности, такими вопросами обозначены избирательное правосудие, выборы и реформы повестки дня ассоциации. Подчеркивается, что Украина должна продемонстрировать прогресс в этих вопросах не позднее мая 2013 года, чтобы иметь шансы на подписание соглашения об ассоциации осенью.