Posted 19 апреля 2013,, 09:18

Published 19 апреля 2013,, 09:18

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

МИД Украины принял извинения Урганта

19 апреля 2013, 09:18

КЕВ, 19 апреля. МИД Украины положительно оценил извинения Ивана Урганта. Такое заявление сделал исполняющий обязанности директора департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

"Мы положительно оцениваем то, что он нашел в себе силы извиниться. Надеюсь, украинское общество это оценит. Мы считали необходимым обратить внимание Первого канала обратить внимание на этот случай. Нам была важна реакция канала на этот случай. Мы понимаем, что канал несет ответственность за то, что происходит в эфире. МИД просто высказал концентрированную точку зрения того, что высказывало большинство украинцев. Мы положительно оцениваем его извинения", - приводит его слова MixNews.

Напомним, российский телеведущий Иван Ургант в эфире кулинарной программы "Смак" "пошутил", что порубил зелень, как "красный комиссар жителей украинской деревни". Кинодраматург и актер Александр Адабашьян, который также принимал участие в съемках передачи, подыграл Урганту, отметив, что "стряхивает останки жителей с ножа"

Высказывания Урганта вызвали резкую критику на Украине. Некоторые политики потребовали, чтобы российский ведущий был объявлен в республике персоной нон грата. На скандал отреагировал и украинский МИД, заявивший, что недопустимо шутить на темы, связанные с "человеческим горем, кровопролитием и смертью". В министерстве отметили, что ждут от "Первого канала" надлежащей оценки данного инцидента.

Вскоре после начала скандала Ургант извинился за шутку в твиттере, правда, при этом снабдил свое извинение комментарием, в котором пообещал готовить на своей передаче исключительно "борщ, вареники и галушки", а всех своих детей впредь, независимо от пола, называть Богданами. Это вызвало новую волну раздражения. Представитель МИДа Украины, комментируя запись ведущего в твиттере, заявил, что это "сложно назвать извинением". Позднее Ургант извинился снова: в эфире "Первого канала" он признал, что "сказал глупость".