Posted 19 апреля 2013,, 13:39

Published 19 апреля 2013,, 13:39

Modified 31 марта, 19:36

Updated 31 марта, 19:36

Тимошенко: Кириченко дал показания против меня под давлением ГПУ

19 апреля 2013, 13:39

КИЕВ, 19 апреля. Юлия Тимошенко заявила, что свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Петра Кириченко вынудили дать ложные показания. Это заявление перед началом судебного заседания по "делу Щербаня", где должен состояться допрос в режиме видеоконференции Петра Кириченко, зачитала ее дочь Евгения, передает пресс-служба "Батькивщины".

"Лжесвидетельство - это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольного жену Изабеллу Кириченко", - говорится в заявлении.

По данным Тимошенко, 5 сентября 2011 Изабелла Кириченко была арестована, а уже 18 ноября 2011 Петр Кириченко дал лжесвидетельство против экс-премьера. После этого жену Кириченко якобы отпустили к нему в США, сообщает UBR.

"Сейчас я обращаюсь ко всем честным журналистам с просьбой сообщить обществу, что Изабелла Кириченко 23 марта 2012 публично подтвердила, что ее муж дал показания против меня под давлением ее незаконного содержания в тюрьме, она заявила газете "Киев Пост": "С первых минут моего задержания следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов... Прокуроры сказали, что мой муж не дурак и он приедет, чтобы освободить меня".

"По словам женщины, - продолжает Тимошенко, - один из прокуроров дошел до того, что требовал в суде продления срока ее задержания, ссылаясь на связи мужа с Лазаренко. Это является прямым доказательством сфальшованости свидетельств Петра Кириченко под давлением Генеральной прокуратуры Украины".

"Я еще раз заявляю, что не имею никакого отношения к трагической гибели Евгения Щербаня. Это дело против меня сфабриковано Януковичем, чтобы отстранить меня от участия в президентских выборах 2015 года", - заключила Тимошенко.

Напомним, что, по данным украинской Генпрокуратуры, бывший премьер-министр Юлия Тимошенко и другой экс-премьер Украины — Павел Лазаренко — заплатили за убийство депутата-бизнесмена Евгения Щербаня $2,8 млн. Юлии Тимошенко грозит пожизненное заключение.