Posted 22 апреля 2013,, 06:22

Published 22 апреля 2013,, 06:22

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Газ подорожает для пятой части украинцев

22 апреля 2013, 06:22

КИЕВ, 22 апреля. На Украине по окончании отопительного сезона могут ввести дифференцированные цены на газ. Повышение цен коснется 20% украинцев, заявляют чиновники в Министерстве регионального развития страны.

Как сообщает UaBanker.Net, в данном случае повышение цен на газ коснется только тех, кто потребляет больше 5 тысяч куб. м газа в год. По данным МинЖКХ, это около 20% украинцев. Таких потребителей разделят на пять категорий, и для каждой установят конкретный тариф (к 1-й категории отнесут тех, кто использует 5-6 тыс. куб. м, к 5-й – больше 12 тыс. куб. м). Чем больше домохозяйство будет потреблять голубого топлива, тем выше будет тариф. Для последней категории граждан газ может подорожать почти в три раза.

Стоит отметить, что правительство таким образом рассчитывает собрать дополнительные 6 млрд гривен.

Однако дифференцированные цены на газ могут стать источником коррупции, поскольку чиновники за взятки смогут переводить потребителей из одной категории в другую, пишет издание.

Бывший председатель правления ОАО "Киевгаз" Сергей Слепкань считает, что единственное правильное решение - это повысить цену на газ и установить единый тариф. По его словам, только тогда будет понятно, кто за что платит.

Между тем премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что дифферинцированная система тарифов предполагает более мягкие для "бедного" населения и более жесткие для "богатого" варианты увеличения тарифов.

Напомним, что МВФ требует от правительства Украины повысить цены на газ для населения, ставя это условием предоставления новых кредитов.