Posted 22 апреля 2013,, 07:40

Published 22 апреля 2013,, 07:40

Modified 31 марта, 19:34

Updated 31 марта, 19:34

Ирландия может заменить Украине Кипр

22 апреля 2013, 07:40

КИЕВ, 22 апреля. Украина и Ирландия подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения. Ирландия не относится к офшорным юрисдикциям, но считается страной с льготным налогообложением, что делает ее привлекательной для смены юрисдикции украинскими компаниями, которые зарегистрированы сейчас на Кипре, считают аналитики.

Зарегистрированные на острове компании, включая нерезидентов, платят единый подоходный налог в размере 12,5% от прибыли, полученной в результате предоставления различных услуг либо торговли, пишет "Коммерсант-Украина".

«Смена юрисдикции — вопрос не одного дня. Но после событий на Кипре многие компании, в том числе наши клиенты, просят нас подыскать возможные варианты. В связи с отменой двойного налогообложения у Ирландии есть все шансы привлечь к себе часть компаний, зарегистрированных на Кипре», — уверен советник юридического бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Глеб Бялый.

Впрочем, окончательно говорить о привлекательности такой юрисдикции можно будет лишь после публикации конвенции, которая также предусматривает и «борьбу с отклонением от налогообложения». «Если речь идет об обмене налоговой информации — то привлекательность Ирландии как юрисдикции резко упадет», — уверен старший юрист юрфирмы Integrites Ярослав Абрамов.

Еще одна проблема — риски коррекции налогового законодательства Ирландии. «События на Кипре были поддержаны Еврокомиссией, а потому снизили доверие ко всем странам ЕС. Теперь инвесторы более склонны смотреть на азиатские юрисдикции, такие, как Гонконг или Сингапур. Все-таки ирландская экономика остается проблемной, и кто знает, какой путь будет выбран в случае обострения там кризиса?», — отмечает партнер юрфирмы AstapovLawyers Олег Мальский.

Впрочем, согласно последнему обзору МВФ, экономическая ситуация в Ирландии относительно стабильна — после роста ВВП на 0,9% в 2012 году, в текущем МВФ ожидает рост на 1,1%, а в 2014 году — на 2,2%. «После перехода в ирландскую юрисдикцию нескольких крупных мировых корпораций на Дублин идет все усиливающееся давление. Поэтому вероятность ужесточения налоговой политики весьма велика», — добавил Абрамов.

Напомним, что, по оценкам экспертов, украинские вклады в банках Кипра оцениваются в $13 млрд.