Posted 22 апреля 2013,, 17:47

Published 22 апреля 2013,, 17:47

Modified 31 марта, 19:33

Updated 31 марта, 19:33

Януковича просят освободить Тимошенко к Пасхе

22 апреля 2013, 17:47

КИЕВ, 22 апреля. Представители экспертных институтов, политологи и общественные деятели направили президенту Украины Виктору Януковичу обращение с ходатайством освободить экс-премьера страны Юлию Тимошенко.

Пресс-служба партии "Батькивщина" разместила копию документа на своем сайте. Авторы документа сетуют на избирательность судебной системы на Украине. В обращении также говорится о том, что приговор Тимошенко "является свидетельством недемократичности украинской власти и одним из главных препятствий для подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС".

"Просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, проявить милосердие и согласно христианской традиции к Празднику Пасхи принять решение об освобождении Юлии Владимировны Тимошенко от отбывания наказания, а также осуществить ее полную юридическую и политическую реабилитацию", - говорится в ходатайстве.

Под документом подписались более 30 человек. Среди них Алексей Гарань, Владимир Фесенко, Ирина Бекешкина, Александр Сушко, Тарас Березовец, Олег Медведев, Игорь Жданов и другие.