Posted 23 апреля 2013,, 09:08

Published 23 апреля 2013,, 09:08

Modified 31 марта, 19:32

Updated 31 марта, 19:32

Россия не будет участвовать в переговорах о модернизации украинской ГТС

23 апреля 2013, 09:08
Российский «Газпром» не будет принимать участие в «круглом столе» в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой. Официальный представитель компании Сергей Куприянов сообщил, что что формат такого мероприятия "Газпрому" "не совсем понятен".

КИЕВ, 23 апреля. Представители российского «Газпрома» не будут принимать участие в «круглом столе» в Брюсселе 3 мая по вопросам управления украинской газотранспортной системой. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

«Они еще бы 5 мая его назначили. Конечно, от «Газпрома» никого не будет», - сказал он. Куприянов подчеркнул, что формат такого мероприятия компании не совсем понятен.

Отвечая на уточняющий вопрос агентства УНИАН, значит ли это, что «Газпром» не заинтересован в обсуждении вопроса управления украинской ГТС в трехстороннем формате, Куприянов отметил: «Я сформулировал ответ достаточно аккуратно. Выводы делайте сами».

22 апреля на брифинге в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины министр Эдуард Ставицкий сообщил, что «Газпром» пока не подтвердил своего участия в работе круглого стола, посвященного, в частности, вопросам управления украинской газотранспортной системой, проведение которого запланировано 3 мая в Брюсселе. «Направили приглашение руководителю «Газпрома» Алексею Миллеру. Подтверждения, кто будет от России, нет. Но надеюсь на то, что наши российские коллеги отнесутся к этому вопросу надлежащим образом и будут представлены на этом собрании», - сказал он.

Министр добавил, что с украинской стороны в работе круглого стола примет участие лично он, а также специалисты НАК «Нафтогаз Украины» и компании «Укртрансгаз».

Как сообщалось, Украина и Россия согласовали создание двустороннего газового консорциума, которому будет сдана в аренду украинская ГТС. Взамен Россия якобы снизит стоимость газа до $260.

Напомним также, что премьер-министр России Дмитрий Медведев 21 марта заявил, что Украина должна гарантировать соблюдение интересов России при участии в газовом консорциуме, что потребует отказа от присоединения к энергетическим правилам ЕС. Медведев подчеркнул, что альянс между Россией и Украиной возможен только при условии выхода Украины из целого ряда соответствующих институтов, включая договор о присоединении к Энергосообществу.