Posted 23 апреля 2013,, 13:30

Published 23 апреля 2013,, 13:30

Modified 30 января, 15:02

Updated 30 января, 15:02

Киев благодарен Польше за поддержку в "газовой войне" с РФ

23 апреля 2013, 13:30

КИЕВ, 23 апреля. Премьер-министр Украины Николай Азаров поблагодарил своего польского коллегу Дональда Туска за позицию по вопросу строительства Россией газопровода по поставке газа в Европу "Ямал - Европа-2". Об этом украинский премьер сообщил иностранным журналистам.

"Вот вчера я разговаривал с премьером Польши, я поздравил его с днем рождения, но это был повод. Я ему сказал, что, господин Туск, искреннее вам спасибо за ту принципиальную позицию, которую вы заняли по вопросу газопровода "Ямал - Европа-2", - рассказал Азаров, передают "Украинские новости".

По его словам, Туск его заверил, что Польша никогда не сделает ничего такого, что будет работать против Украины. "Вы представляете, насколько для нас важна эта позиция? Польша - ключевая страна, через которую можно обойти Украину", - подчеркнул Азаров.

Глава украинского правительства также напомнил, что Польша граничит с Белоруссией, а белорусская компания "Белтрансгаз" принадлежит российскому "Газпрому", так что легко могло бы позволить еще раз обойти газопроводом Украину.

Напомним, 5 апреля Туск заявил, что польская власть не поддерживает идею строительства еще одного газопровода в обход Украины, который мог бы проходить через территорию Польши.

Польская национальная нефтегазовая компания PGNIG и "ЕвроПол Газ" заявили, что подписанный меморандум является лишь декларацией намерений изучить экономическую целесообразность проекта "Ямал - Европа-2" и не обязывает никого ни строить новый трубопровод, ни подписывать какие-либо контракты в будущем.

19 апреля Туск отправил в отставку министра госказначейства Миколая Будзановского из-за скандала вокруг спорной сделки между польским газовым монополистом PGNiG и "Газпромом".