Posted 24 апреля 2013,, 06:00

Published 24 апреля 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 19:31

Updated 31 марта, 19:31

Посол США раскритиковал Украину за медленные реформы

24 апреля 2013, 06:00

КИЕВ, 24 апреля. Посол США на Украине Джон Теффт выступил перед студентами Киевского национального экономического университета с лекцией об экономических реформах в стране. Дипломат, известный сдержанностью в публичных высказываниях, сделал ряд жестких заявлений — констатировал практику незаконного влияния на судей и провел аналогию между украинской властью и элитами неудавшихся государств.

Лекцию посол начал с привычных тезисов, мягко критикуя правительство за недостаточно быстрые реформы и подталкивая оппозицию к сотрудничеству с властью. "Очень важно, чтобы Верховная рада работала с президентом Януковичем над продолжением реформ",— заявил он.

Риторика в корне изменилась, когда Теффт принялся цитировать недавно прочитанную им книгу "Причины краха наций" ("Why nations fail"). И хотя, как подчеркнул посол, в данном произведении не идет речь об Украине, в его рассказе прослеживалась аналогия с ситуацией в стране. "Небольшая группа людей концентрирует полномочия и практически обеспечивает неограниченность их власти. Элита конструирует экономические рычаги власти таким образом, чтобы извлекать ресурсы из остальной части общества",— пересказал посол определение термина "извлекающая власть", введенного авторами книги.

"Хочу уточнить: я не говорю, что Украина — это неудавшееся государство. У вашей страны большой потенциал. Но чтобы его реализовать, нужны реформы... Правительству нужно принимать трудные решения, которые способны обеспечить огромную отдачу в будущем",— добавил Теффт.

Этим критика не исчерпалась. Посол не скупился на эпитеты, описывая ситуацию в судебной системе Украины и ее отличие от принципов, принятых в демократических странах. По словам посла, коррупция и отсутствие судебной защиты являются главными причинами недостатка инвестиций в экономику, сообщает "Коммерсант-Украина".

Кроме того, Теффт призвал студентов критически воспринимать и информацию об опасности добычи сланцевого газа для экологии. "Гидроразрыв — не новая технология, ей уже 30 лет. И если она будет использоваться надлежащим образом, это лишь улучшит будущее Украины",— уверен дипломат.