Posted 26 апреля 2013,, 06:30

Published 26 апреля 2013,, 06:30

Modified 31 марта, 19:28

Updated 31 марта, 19:28

Украина поможет Казахстану наладить собственный авиапром

26 апреля 2013, 06:30

АСТАНА, 26 апреля. Украина готова содействовать созданию авиапрома в Казахстане, сообщил директор Харьковского государственного авиационного производственного предприятия Анатолий Мялица.

«Мы готовы оказать содействие тому, чтобы авиационная промышленность была создана и в Казахстане», - сказал Мялица на презентации военного транспортного самолета АН-74ТК-200, закупленного Казахстаном для внутренних войск МВД. По словам Мялицы этот самолет отличается «неприхотливостью, летает в любых условиях от минус 50 до плюс 50».

"Суровой климат Казахстана будет ему по плечу", - подчеркнул глава авиапредприятия, отметив, что самолет способен совершать ускоренную легкую посадку, как в полевых условиях без бетонной летной полосы, так и в пределах аэродрома, передает портал "Новости-Казахстан".

Данное воздушное судно, произведено в 2013 году Харьковским ГАПП и представляет собой цельнометаллическим, рамповым, транспортно-конвертируемым вариантом, специально разработанный для выполнения тактических, миротворческих и гуманитарных миссий, который может автономно эксплуатироваться на коротких ВПП (взлетно-посадочных полосах) с искусственным и грунтовым покрытием в широком диапазоне высот аэродромов и климатических условий, в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью.