Posted 29 апреля 2013,, 12:01

Published 29 апреля 2013,, 12:01

Modified 30 января, 15:08

Updated 30 января, 15:08

Эксперт: Тимошенко освободят после выборов 2015 года

29 апреля 2013, 12:01

КИЕВ, 29 апреля. Если экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и освободят, то только после президентских выборов 2015 года. Такой прогноз озвучил политолог, руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам политолога, в последние дни стало ясно, что сценарий освобождения экс-премьера, если он и сработает, будет отличаться от сценария освобождения экс-главы МВД Юрия Луценко, поскольку комиссия по помилованию фактически дала отрицательный ответ на просьбу о ее освобождении.

"На мой взгляд, это ожидаемый сценарий. Мое мнение: если Юлию Тимошенко и освободят, то это случится после президентских выборов 2015 года" , - сказал он. Фесенко подчеркнул, что некоторые подвижки в данном вопросе возможны после обнародования решения Европейского суда по правам человека по жалобе Тимошенко, сообщает "Украинская правда".

Впрочем, по словам политолога, украинская сторона может отреагировать на решение ЕСПЧ так же, как отреагировала на его решение по жалобе Луценко - выплатой штрафа, хотя, по мнению политолога, возможны и некоторые процедурные уступки.

Как известно, 27 апреля комиссия при президенте Украины отказалась рекомендовать главе государства помиловать Тимошенко из-за продолжающихся судебных разбирательств. Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская отказалась комментировать решение комиссии.