Posted 30 апреля 2013,, 11:31

Published 30 апреля 2013,, 11:31

Modified 31 марта, 19:24

Updated 31 марта, 19:24

В ГПУ уверены, что Тимошенко арестовали законно

30 апреля 2013, 11:31

КИЕВ, 30 апреля. В Генеральной прокуратуре Украины считают, что мера пресечения экс-премьеру Юлии Тимошенко в виде ареста по «газовому делу» была законна на момент ее избрания.

«Решение суда относительно избрания меры пресечения Тимошенко летом 2011 года было полностью законным, потому что действовал старый с советских времен Уголовно-процессуальный кодекс, которым предусматривалось применение меры пресечения в виде ареста в случае возникновения подозрения, что обвиняемое лицо может избежать правосудия или препятствовать ему», – сказал начальник Главного управления организации участия прокуроров в уголовном производстве в суде Генеральной прокуратуры Украины Михаил Шорин, комментируя решение ЕСПЧ по жалобе экс-премьера.

Он подчеркнул, что в настоящее время действует новый Уголовный процессуальный кодекс, который «предусматривает альтернативные меры пресечения и применение ареста лишь в исключительных случаях», сообщает Forbes-Украина.

Напомним, 30 апреля Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко по «газовому делу» и нарушение ее прав в связи с арестом.