Posted 10 мая 2013,, 18:17

Published 10 мая 2013,, 18:17

Modified 31 марта, 19:16

Updated 31 марта, 19:16

За инцидент у Вечного огня депутатам Рады Украины грозит пять лет

10 мая 2013, 18:17
В Тернопольской области возбуждено уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка во время празднования Дня Победы. В парке Славы Тернополя во время торжеств ряд депутатов Верховной Рады Украины и других лиц "препятствовали гражданам и представителям отдельных политических партий пройти к Вечному огню для возложения цветов". Один из депутатов бросил в участников празднования дымшашку.

КИЕВ, 10 мая. Прокуратура Тернопольской области (запад Украины) возбудила уголовное дело по факту грубого нарушения общественного порядка во время празднования Дня Победы.

В четверг в парке Славы Тернополя во время торжеств ряд депутатов Верховной Рады Украины и других лиц "препятствовали гражданам и представителям отдельных политических партий пройти к Вечному огню для возложения цветов", сказано в сообщении. Ведомство отмечает, что один из депутатов поджег и бросил в участников празднования и работников милиции заранее заготовленное пиротехническое средство дымового действия.

Прокуратура усматривает в таких действиях признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 296 Уголовного кодекса Украины, предусматривающее лишение свободы сроком до пяти лет.

Напомним, в Тернополе в ходе торжеств на 9 Мая возле Холма Славы между депутатами ВО "Свобода" и правоохранителями возникла потасовка, в результате которой были задержаны шесть человек. Как сообщается на сайте ГУ МВД Украины в Тернопольской области, "свободовцы" попытались помешать ветеранам и пенсионерам пройти к Вечному огню. В милиции особо подчеркивают, что в результате потасовок никто из ветеранов и пенсионеров не пострадал.