Posted 4 июня 2013,, 10:30

Published 4 июня 2013,, 10:30

Modified 31 марта, 18:51

Updated 31 марта, 18:51

Джемилев: Сын выстрелил в друга из-за увлечения компьютерными играми

4 июня 2013, 10:30

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 июня. Хайсер Джемилев, застреливший своего друга Февзи Эдемова, чувствует себя неважно и еще не осознает, что именно произошло и где он находится. Об этом рассказал отец арестованного по делу об убийстве, глава крымскотатарского Меджлиса Мустафа Джемилев, впервые встретвшийся с сыном в СИЗО.

"Он как-то смутно все воспринимает, - рассказал Джемилев, пишет "Обозреватель". – Ему в 2008 году врачи выдали заключение, где написано о том, что у него нервное расстройство. Там еще стоит какой-то код, но что он означает, я не знаю, это медики знают".

По его словам, сын объяснил свой выстрел в друга тем, что "непроизвольно нажал" на курок. "Карабин с оптическим прицелом — и выстрел точно в висок. Потом объяснял, что он что-то вообразил. Он часто играет, знаете, в эти компьютерные войнушки", - сказал Джемилев.

Напомним, 27 мая в Бахчисарае Хайсер Джемилев (сын главы крымскотатарского Меджлиса Мустафы Джемилева) застрелил родственника главы Бахчисарайского меджлиса Ахтема Чийгоза — Февзи Эдемова. В доме Джемилевых он работал охранником. Пуля попала Эдемову в голову, и он скончался на месте. По факту убийства открыто уголовное производство по статье УК Украины "умышленное убийство". Согласно решению суда, Хайсер Джемилев арестован на 60 дней. Кроме того, его поместят в Крымскую республиканскую психиатрическую больницу №1 Симферополя.

1 июня адвокат Джемилева Александр Лесов подал апелляцию на меру пресечения.